Delta

DELTA V1-min

AL AIRE:
Lunes a viernes 21:00 – 22:00 horas

«Delta es el espacio de Opus 94 en donde se centra al escucha en el punto mismo donde toda la música confluye, desemboca y se entrelaza: miniaturas, minimalismo, obras contemporáneas, relecturas de la tradición, música nueva con dotaciones clásicas. Todo acompañado de una selección de textos breves para hacer de la navegación musical un momento de experiencia sonora.»

Episodio más reciente...
[mixcloud https://www.mixcloud.com/Delta_94_5/delta-e-15-t-1/ width=100% height=120 hide_cover=1 light=1]
Textos Delta. Hagamos juntos este programa.
  1. Elige entre los textos disponibles cada semana.
  2. Grábalos con tu celular.
  3. Envíalos al correo delta.opus94@gmail.com.mx

(Las mejores grabaciones saldrán al aire).

Cuentínimo

Mi nombre es: __________

De la compilación: “Cuentos, fábulas y lo demás es silencio”, de Augusto Monterroso,

EL PARAISO IMPERFECTO –

“Es cierto- dijo melancólicamente el hombre, sin quitar la vista de las llamas que ardían en la chimenea aquella noche de invierno-; en el Paraíso hay amigos, música, algunos libros; lo único malo de irse al Cielo es que allí el cielo no se ve.”

Aforismo

Mi nombre es: __________

Del libro “Del inconveniente de haber nacido”, de Emil Cioran:

“No corremos hacia la muerte; huimos de la catástrofe del nacimiento.”

 

Poemínimo

Mi nombre es: __________

Del poemario “Canciones para cantar en las barcas”, de José Gorostiza

“La orilla del mar

No es agua ni arena
la orilla del mar.
El agua sonora
de espuma sencilla,
el agua no puede
formarse la orilla.
Y porque descanse
en muelle lugar,
no es agua ni arena
la orilla del mar.”

Cita

Mi nombre es: __________

Del libro “El país de las últimas cosas”, de Paul Auster:

“La memoria no es un acto voluntario, es algo que ocurre a pesar de uno mismo, y cuando todo cambia permanentemente, es inevitable que la mente falle, que los recuerdos escapen.”

Qué se escuchó en Delta
DÍA DE TX ORIGINALPIEZA / OBRACOMPOSITORINTÉRPRETE
28-ene-22WavelandNoam Pikelny
28-ene-22Welcome PartyCevanne Horrocks-HopayianLondon Symphony Orchestra, Jon Hargreaves
28-ene-22In The First LeavesConnor ArmbrusterArmbruster
28-ene-22Some NightsHelen Chadwick
28-ene-22Movement 2Sam ShepherdFloating Points, Pharoah Sanders, London Symphony Orchestra
28-ene-22Stù criato (Arr. for Cello)Enzo GragnanielloClare O'Connell
28-ene-22ChessBenny Andersson, Björn Ulvaeus, Tim RiceBenny Andersson
28-ene-22Cello Sonata in G Minor, Op. 19: III. AndanteSergei RachmaninoffGautier Capuçon, Yuja Wang
28-ene-22Sleep sweet mbiraLabelleLabelle, Christophe Boney, Kahina Zaimen, Eva Tasmadjian, Marc-André Conry
28-ene-22The LambJohn Tavener12 Ensemble
28-ene-22the little match girl passion: we sit and cryDavid LangTheatre Of Voices, Paul Hillier
28-ene-22BristolAlexandra Hamilton-Ayres, Mara SimpsonAlexandra Hamilton-Ayres, Mara Simpson
28-ene-22Piano Concerto No. 2 in G Minor, Op. 22: III. PrestoCamille Saint-SaënsEugene Ormandy, Philadelphia Orchestra
27-ene-22Stay With Me - From "Goblin"Dong Woon Song, ROCOBERRY, Seung Joo LeePhilipp Jundt, Stefan Keller, Sebastian Knauer, Zürcher Kammerorchester, David Philip Hefti
27-ene-22Last to Let Go - Daigo Hanada ReworkRichard LukeRichard Luke, Daigo Hanada
27-ene-22SpiriteauxTony AndersonTony Anderson
27-ene-221900AnnelieAnnelie
27-ene-22DébutMélanie LaurentMélanie Laurent
27-ene-22Who You AreJonny SouthardJonny Southard
27-ene-22Redeeming Love ThemeBrian Tyler, Breton VivianBrian Tyler, Breton Vivian
27-ene-22Glass - Live from Studio S2Hania RaniHania Rani
27-ene-22Boris Godunov, Act IV: Shtozh, poydyom na golosa, boyareModest MussorgskyStuttgart State Opera Chorus, Stuttgart State Orchestra, Lothar Zagrosek
27-ene-22Low End Hi FiMartin FondseWorld Trombone Quartet
27-ene-22CavatinaStanley MyersAntonio D'Alessandro
27-ene-22Lully, Lulla LullayPhilip Stopford,The Ecclesium Choir
26-ene-22
25-ene-22MetamorphosisSven HelbigSven Helbig
25-ene-22The Batman - from "The Batman"Michael GiacchinoMichael Giacchino
25-ene-22MiaWide EyedWide Eyed
25-ene-22Endless Story About Sun and MoonAnton Stanislavovich FedchenkovKai Engel
25-ene-22Love Theme From Chinatown (Main Title) - From The "Chinatown" SoundtrackJerry GoldsmithJerry Goldsmith
25-ene-22String Quartet, "In Memory of Urmas Kibuspuu": I. quarter note = 80Erkki-Sven TüürTallinn Quartet
25-ene-22The Twelve Theme, Pt. 2Federico AlbaneseFederico Albanese
25-ene-22I Am StardustMerediMeredi
25-ene-22Bells VariationStefane GoldmanAlban Claudin
25-ene-22Paganini Variations (Arr. for Two Pianos and Percussion)Witold LutosławskiSafri Duo, Slovak Piano Duo
25-ene-22Zakrini - InstrumentalBachar Mar-KhaliféBachar Mar-Khalifé
25-ene-22The Seal LullabyEric WhitacreRudyard KiplingEric Whitacre, Eric Whitacre Singers
22-ene-22
21-ene-22Not That SimpleYann Tiersen
21-ene-22VitaMarihiko Hara
21-ene-222 Songs Without Words: II. LarghettoMieczysław Weinberg, Linus Roth, José Gallardo
21-ene-22The WhispersHarold Budd
21-ene-22La vie anterieureHenri Duparc, Paul Groves, Roger Vignoles
21-ene-22AlarmsBryce Dessner, Australian String Quartet, Sydney Dance Company
21-ene-22Freedom Swimmer - EpiloguePierre Oberkampf
21-ene-22Music for Strings, Percussion and Celesta, Sz. 106: IV. Allegro moltoBéla Bartók, Chicago Symphony Orchestra, Sir Georg Solti
21-ene-22Grieg: Lyric Pieces, Book 4, Op. 47: No. 5, MelancholyEdvard GriegArturo Benedetti Michelangeli
21-ene-22mementoTeruyuki Nobuchika
21-ene-22Suite for 2 Pianos Founded upon Old Irish Melodies, Op. 104: I. PreludeAmy Beach, Genova and Dimitrov Piano Duo
21-ene-22wooddriftsMira Calix
21-ene-22Its Motion Keeps - LiveCaroline Shaw, Vokalensemblet Dekorum, Mika Persdotter
20-ene-22The Incredible Flutist: Tango of the Merchant's DaughtersWalter PistonScott Goff, Seattle Symphony Orchestra, Gerard Schwarz
20-ene-22Le colibri Op.2 N°7Ernest ChaussonSusan Manoff, Sandrine Piau
20-ene-22Parthia ex G a 5 Stromenti Violino Primo, Violino Secondo, Viola Prima, Viola Seconda con VioloneFranz Joseph AumannArs Antiqua Austria, Gunar Letzbor
20-ene-22Vladimir Martynov: The BeatitudesVladimir MartynovKronos Quartet
20-ene-22Piano Sonata No. 2: III. AdagioGeorge WalkerSteven Beck
20-ene-22Die Geschichte Eines Unbekannten Schauspielers (The Story of the Unknown Actor): Waltzer (Abschied)Alfred SchnittkeBerlin Radio Symphony Orchestra, Frank Strobel
20-ene-22Sonata for Piano and Violin in A Major, FW 8: I. Allegro ben moderatoCésar FranckIsabelle Faust, Alexander Melnikov
20-ene-22La catedralAgustín Barrios MangoréJohn Williams
20-ene-22Gluck / Arr Siloti: Orphée et Eurydice, Wq. 41, Act I: Dance of the Blessed SpiritsChristoph Willibald GluckAlexandre Tharaud
20-ene-22Symphony No. 5: IV. Adagietto. Sehr langsamGustav MahlerBudapest Festival Orchestra, Iván Fischer
19-ene-22Berliner Messe (1997 revised version): GloriaArvo PärtBavarian Radio Chorus, Munich Radio Orchestra, Peter Dijkstra
19-ene-22Sofðu unga ástin mín (Arr. Jarle Storløkken)TraditionalJarle Storløkken, Tine Thing Helseth, Kåre Nordstoga
19-ene-22The John Dunbar Theme (film version)John Barry
19-ene-22TimeDirk Maassen, Dirk Mallwitz
19-ene-22Rue des trois frèresFabrizio Paterlini
19-ene-22I Will Give My Love an AppleAnúna, Michael McGlynn
19-ene-22LOVESofiane Pamart
19-ene-22A Slightly Detuned SceneJef Martens
19-ene-22Walking in the Air, Op. 615Howard BlakeHabemus Quartet
19-ene-22The Turning YearRoger EnoScoring Berlin
19-ene-22ninaJean-Michel Blais
19-ene-22ResonanceTim FainGiovanni Piacentini
19-ene-22Parce Mihi DomineJan GarbarekCristobal de Morales, The Hilliard Ensemble
19-ene-22Canto Ostinato: Section 41 - 73Simeon ten Holt,Nederlands Saxofoon Octet
18-ene-22By This Riveralva noto, Ryuichi Sakamoto
18-ene-22The Lamb (For String Orchestra)Brno State Philharmonic Orchestra
18-ene-22Histoire du tango: II. Café 1930Astor PiazzollaKazunori Seo, Vicente Coves
18-ene-22Bloch: From Jewish Life: II. SupplicationErnest BlochEdgar Moreau, Michael Sanderling, Luzerner Sinfonieorchester
18-ene-22Listen Before I GoBillie Eilish O'ConnellFinneas O'Connell, Finneas and Billie O Connell, Jan Philip Schulze, Olivia Vermeulen
18-ene-22Nocturne No. 10 In E MinorBenjamin FrithJohn Field
18-ene-22Cello Sonata in C Major, Op. 15: I. Moderato espressivo, non troppo lentoAlbert DietrichAlexander Will, Friedrich Thomas
18-ene-22Horn Quintet in E-Flat Major, K. 407: II. AndanteMozartOndřej Vrabec, Pavel Bořkovec Quartet
18-ene-2224 Preludes, Op. 38: No. 5, Andante sostenutoDmitry KabalevskyMichael Korstick
18-ene-22Concerto For Clarinet & String OrchestraBenny Goodman, Aaron Copland
17-ene-22One SymphonySwedish House MafiaJacob Mühlrad
17-ene-22RenewalMark Slater
17-ene-22Rolling Like A BallLudovico Einaudi
17-ene-22Adagio for Strings and OrganTomaso AlbinoniTina Guo
17-ene-22RetourTony Anderson
17-ene-22String Quartet No.9, "King Lear": IPhilip GlassTana Quartet
17-ene-22AThomas Farnon
17-ene-22Truth, And Then There Were TeardropsAmy Dickson
17-enero-22Tumi ÁrnasonMagnús JóhannSkúli Sverrisson
17-enero-22Harry's Wondrous World - From "Harry Potter and the Philosopher's Stone"John WilliamsBerliner Philharmoniker
17-enero-22Are You Still Somewhere?Lavinia Meijer
17-enero-22Andantino (Schubert redesigned)Carlos Cipa
Conducción

Luis Gerardo Zavala

Conductor

Una de las voces más reconocidas y aclamadas de la radio pública. Ha trabajado en 620 AM, Radio México Internacional, Horizonte y desde 1997, en Opus 94. Realizó estudios de publicidad en la ETP de la Asociación Nacional de Publicidad. Ha realizado múltiples grabaciones también para televisión y campañas publicitarias a nivel nacional.

Rita Abreu

Rita Abreu

Conductora

Su locución y conducción se puede escuchar en más de una veintena de proyectos audiovisuales públicos, ya sea en el Instituto Mexicano de la Radio, en Radio Educación o en Canal Once . Actualmente es la coordinadora de Radio México Internacional, emisora en línea del IMER y una voz entrañable para todas y todos sus escuchas. 

La audiencia opina...

Producción...

Emilio Sánchez

Selección musical y de textos

Creador de Clásica México y conductor del programa Referencia que se transmitió por varios años en Opus 94. Fue subdirector de investigación en el IMER y actualmente se desempeña como Director de Inteligencia de Audiencias en el MIDE. 

Alejandro Joseph

Selección musical y de textos

Es el actual gerente de Opus 94. Ha sido subdirector de producción y director de investigación en el IMER. Ha conducido y/o producido más de una veintena de espacios radiofónicos durante los últimos 25 años. 

Colaboraciones regulares

  • Carmen Gómez Arrieta – textos y selección musical
  • Rosa Isela Sánchez – textos
  • Martha Aguilar – textos
  • Gabriel Sandoval – textos
  • Jorge Piña – producción
  • Clodec López – producción
Colaboraciones invitadas...

En ocasiones, Delta cuenta con la participación de colaboradores invitados que realizan una curaduría musical. Les agracemos mucho.

  • Horacio Correa
  • Sergio Rivera
  • Claudia Alarcón
Programas destacados...