Delta

DELTA V1-min

AL AIRE:
Lunes a sábado 22:00 – 23:00 horas

«Delta es el espacio de Opus 94 en donde se centra al escucha en el punto mismo donde toda la música confluye, desemboca y se entrelaza: miniaturas, minimalismo, obras contemporáneas, relecturas de la tradición, música nueva con dotaciones clásicas. Todo acompañado de una selección de textos breves para hacer de la navegación musical un momento de experiencia sonora.»

Episodio más reciente...
[mixcloud https://www.mixcloud.com/Delta_94_5/delta-e-15-t-1/ width=100% height=120 hide_cover=1 light=1]
Textos Delta. Hagamos juntos este programa.
  1. Elige entre los textos disponibles cada semana.
  2. Grábalos con tu celular.
  3. Envíalos al correo opus@imer.com.mx

(Las mejores grabaciones saldrán al aire).

Cuentínimo

Mi nombre es: __________

De la compilación: “Cuentos, fábulas y lo demás es silencio”, de Augusto Monterroso,

EL PARAISO IMPERFECTO –

“Es cierto- dijo melancólicamente el hombre, sin quitar la vista de las llamas que ardían en la chimenea aquella noche de invierno-; en el Paraíso hay amigos, música, algunos libros; lo único malo de irse al Cielo es que allí el cielo no se ve.”

Aforismo

Mi nombre es: __________

Del libro “Del inconveniente de haber nacido”, de Emil Cioran:

“No corremos hacia la muerte; huimos de la catástrofe del nacimiento.”

 

Poemínimo

Mi nombre es: __________

Del poemario “Canciones para cantar en las barcas”, de José Gorostiza

“La orilla del mar

No es agua ni arena
la orilla del mar.
El agua sonora
de espuma sencilla,
el agua no puede
formarse la orilla.
Y porque descanse
en muelle lugar,
no es agua ni arena
la orilla del mar.”

Cita

Mi nombre es: __________

Del libro “El país de las últimas cosas”, de Paul Auster:

“La memoria no es un acto voluntario, es algo que ocurre a pesar de uno mismo, y cuando todo cambia permanentemente, es inevitable que la mente falle, que los recuerdos escapen.”

Qué se escuchó en Delta
FECHAPIEZACOMPOSICIÓNINTÉRPRETACIÓN
30-jul.-21NómadaOjos de Gato
30-jul.-21Company: IV.Philip GlassManchester Collective
30-jul.-21MinimJohann Sebastian BachDustin O'Halloran
30-jul.-21Semele: OvertureJohn Eccles, Academy of Ancient Music, Julian Perkins
30-jul.-21Ab OvoJoep Beving
30-jul.-21Fish Beach - 2004 Digital RemasterMichael NymanMichael Nyman
30-jul.-21Canon & Gigue in D Major, P. 37: Canon (Arr. H. Farberman for Percussion Ensemble)Johann PachelbelThe All Star Percussion Ensemble, Harold Farberman
30-jul.-21Soul II (Elan)Sebastian Plano
30-jul.-21AbismeShida Shahabi
30-jul.-21Suite in the Old Style: III. MinuetAlfred Schnittke, Daniel Hope, Alexey Botvinov
30-jul.-21AnimaeTiny Leaves
30-jul.-21Eyes Shut - Nocturne in C MinorÓlafur Arnalds, Alice Sara Ott
29-jul.-21¡Muchachos y Guillaume, a la mesa!: OvertureMarie Jeanne Séréro
29-jul.-21Violin Concerto in C Major, Hob.VIIa:1: II. AdagioFranz Joseph HaydnAugustin Hadelich, Kolner Kammerorchester, Helmut Muller-Bruh
29-jul.-21Mary Shelley: My SanctuaryAmelia WarnerAmelia Warner
29-jul.-213 Preludes Founded on Welsh Hymn Tunes: No. 2, Rhosymedre (Arr. P. Snedecor for Brass Ensemble)Ralph Vaughan WilliamsPhil Snededor, Washington Symphonic Brass, Jeffrey Smith
29-jul.-21Lully, Lulla, LullayPhilip StopfordThe Ecclesium Choir
29-jul.-21Elisa And ZeldaAlexandre DesplatAlexandre Desplat
29-jul.-21Till There Was You - From "The Music Man"Meredith WilsonRenée Fleming, BBC Concert Orchestra, Rob Fisher
29-jul.-21Lachrymae AntiquaeJohn DowlandKronos Quartet
29-jul.-21Littlemore TractusArvo PärtEstonian Philharmonic Chamber Choir, Paul Hillier, Christopher Bowers-Broadbent
29-jul.-21Berlin By OvernightMax RichterMax Richter & Louisa Fuller
29-jul.-21PassagioLudovico EinaudiLudovico Einaudi
29-jul.-21A Ghost Story: The Secret In The WallDaniel HartDaniel Hart
29-jul.-21Parasite: Openingjung jaeiljung jaeil
29-jul.-21Rusalka, Op.114, B. 203 / Act 1: "O Silver Moon"Antonín DvořákRenée Fleming, London Symphony Orchestra, Sir Georg Solti
28-jul.-21Precious JoyThe Modern Jazz Quartet
28-jul.-21MigrantsFederico Albanese
28-jul.-21Hymne à l'amourRoland Dyens
28-jul.-21A Letter From PrisonDario Marianelli
28-jul.-21Biała flagaGrzegorz Ciechowski, Hania Rani, Dobrawa Czocher
28-jul.-21Adios Nonino / Vuelvo al sur / Buenos Aires Hora Cero (Arr. Nikoloz Rachveli for Violin, Guitar, Piano and Orchestra) - BUENOS AIRESAstor PiazzollaLisa Batiashvili, Miloš Karadaglić, Georgian Philharmonic Orchestra, Nikoloz Rachveli
28-jul.-21Queen Of The FairiesGrace Davidson, Patrick Thomas Hawes
28-jul.-21HollowCecilia De Maria
28-jul.-21BerlinDeLange
28-jul.-21RainEd Carlsen
28-jul.-21WaveRedi Hasa
28-jul.-21SongbirdElektra Women's Choir, Morna Edmundson
28-jul.-21BylurEydís Evensen
26-jul.-21Vivaldi Agitata da due venti (Arr.:D.Schnyder)Stefan Schulz, Daniel Schnyder, Valeria Eusalenko
26-jul.-21Romeo and Julia Variations (Version for Tuba Trio)Daniel Schnyder, Severin Stitzenberger, Trio 21meter60, Constantin Hartwig, Steffen Schmid, Fabian Neckermann
26-jul.-21Minamata Piano ThemeRyuichi Sakamoto
26-jul.-21Masquerade Suite: I. WaltzAram KhachaturianRaffi Besalyan
26-jul.-21ResonanceTim Fain, Giovanni Piacentini
26-jul.-21Dan-SonEnrico Chapela, Cuarteto de Guitarras de la Ciudad de México
26-jul.-21ColetteThomas Adès
26-jul.-21Lakmé: Flower DuetWilliam Wilson
26-jul.-21Le grand cahier: I. La forêt et la rivièreAlexander Litvinovsky, Metamorphose String Orchestra, Pavel Lyubomudrov
26-jul.-21JULMartin Kohlstedt
26-jul.-21The Last WaltzToru Takemitsu, Andrea Dieci
26-jul.-21aquariusQuentin Sirjacq
26-jul.-21…And At The Hour Of DeathVíkingur Ólafsson
22-jul.-21Handel / Arr Pluhar: Sinfonia (From Alcina HWV 34)George Frideric Handel, Christina Pluhar, L'Arpeggiata
22-jul.-21GrossraumdiskoKaiser Quartett
22-jul.-21KlassTom Ashbrook
22-jul.-21A FableTigran Hamasyan
22-jul.-21Call For WinterDaniel Herskedal
22-jul.-21New York - Mad RushPhilip Glass, Thibault Cauvin, Adélaïde Ferrière
22-jul.-21Capricho ÁrabeFrancisco Tárrega, Beall & Finch
22-jul.-21Walzer für RobertAnne Müller
22-jul.-21Alternate StarRob Burger
22-jul.-21Reminiscencias (arr. for cello and piano)Anonymous, Eduardo Gamboa, Gustavo Martin, Juan Antonio Santoyo
22-jul.-21La Muerte ChiquitaEnrique Rangel ArroyoEnrique Rangel Arroyo (arranged by Osvaldo Golijov), Brooklyn Rider
20-jul.-21Porgy and Bess (Highlights): Summertime [Live]George Gershwin, Marin Alsop, Angel Blue, Morgan State University Choir, Philadelphia Orchestra
20-jul.-21The BeatitudesVladimir Martynov, Mari Samuelsen, Konzerthausorchester Berlin, Jonathan Stockhammer
20-jul.-21moonmoonsAnna Meredith
20-jul.-21Alfonsina y el marAnja Lechner, François Couturier
20-jul.-21Gabriel's Oboe - For Cello and OrchestraEnnio Morricone, Mikael Samsonov, Pavel Lyubomudrov, Metamorphose String Orchestra
20-jul.-21Memento MoriJøsefine
20-jul.-21Things From The PastEvgeny Grinko
20-jul.-21Heart Of A Forest - RemixTim Fain, DJ Spooky
20-jul.-21O Trio MagicoRoland Dyens, Tres Cordas
20-jul.-21Mozart: Piano Sonata in F, KV332 (2nd Part - Adagio) - Live in Clearwater / 2018Chick Corea
20-jul.-21Ethel Main TitleMiriam Cutler
20-jul.-21And to Move AgainAlexei Aigui, Ensemble 4'33'
20-jul.-21Three Pieces in Olden Style: 3. (Untitled)Henryk Górecki, Tasmanian Symphony Orchestra, Johannes Fritzsch
16-jul.-21Stay With Me - From "Goblin"Seung Joo Lee, ROCOBERRY, Philipp Jundt, Stefan Keller, Sebastian Knauer, Zürcher Kammerorchester, David Philip Hefti
16-jul.-21Hungarian Rhapsody No.2 in C sharp minor, S.244David Helfgott
16-jul.-21My Piano, The CloudsFabrizio Paterlini
16-jul.-21ChiacconaMar Barroco
16-jul.-21KangaruJóhann Jóhannsson
16-jul.-21PatinaPeter Gregson, Warren Zielinski, Magnus Johnston, Matthew Denton, Richard Blayden, James Boyd, Eoin Schmidt-Martin, Meghan Cassidy, Stephanie Edmundson, Richard Harwood, Reinoud Ford, Ben Chappell, Tim Lowe, Anthony Weeden
16-jul.-21Napoli, FP 40: 3. Caprice ItalienFrancis Poulenc, Maria Kiosseva
16-jul.-21Strange (feat. Hillary Smith)Kris Bowers, Hillary Smith
16-jul.-21Ravel Variation (Arr. for Violin & Piano after Pavane pour une infante défunte, M. 19)Maurice Ravel, Esther Abrami, Iyad Sughayer
16-jul.-21OceanDirk Maassen, Dirk Mallwitz, The Scoring Berlin Orchestra
16-jul.-21CaminosPedro Soler, Gaspar Claus
16-jul.-21Event HorizonPieter de Graaf
16-jul.-21Misty BolmenBAK//RORDAM
14-jul.-21The Godfather - Love ThemeNino Rota, Richard Galliano, John Surman, Dave Douglas, Clarence Penn, Boris Kozlov
14-jul.-21Moonlight SonataTina Guo
14-jul.-21Opus 28 - Silfur VersionDustin O'Halloran, Siggi String Quartet
14-jul.-21fireflies & fairytalesMoux
14-jul.-21Downton Abbey Suite (From "Downton Abbey")Johannes Bornlöf
14-jul.-21Spinning WheelKaitlyn Raitz
14-jul.-21Le Papillon SolitaireFranz Gordon
14-jul.-21PetricorLudovico Einaudi, Daniel Hope
14-jul.-21The Nutcracker, Op. 71: Waltz of the FlowersPyotr Ilyich Tchaikovsky, Sarah Christ
14-jul.-21Loving MemoriesGregor F. Narholz, London Metropolitan Orchestra, Simon Chamberlain, David Juritz, Dave Daniels, Philippa Davies, Anthony Pike
14-jul.-21Hrvatski glagoljaški rekvijem: Vb. Svet (Live)Igor Kuljerić, Kristina Kolar, Annika Schlicht, Eric Laporte, Ljubomir Puškarić, Bavarian Radio Chorus, Munich Radio Orchestra, Ivan Repušić
14-jul.-21Piano Concerto No. 11 in F Major, K. 413: III. Tempo di menuetto (arr. for Piano and String Quartet)Wolfgang Amadeus Mozart, Matyáš Novák, Wihan Quartet
14-jul.-21Spiral (When We Are Born)Ólafur Arnalds
12-jul.-21Sonata in G Minor for Cello and Piano, Op. 19: II. Allegro scherzandoSergei Rachmaninoff, Pablo Ferrandez, Denis Kozhukhin
12-jul.-21When I Was YouMeredi
12-jul.-21Blood TiesLorne Balfe
12-jul.-21Duck ShootRupert Gregson-Williams
12-jul.-21If Ye Love MeLondon Voices
12-jul.-21HANA-BI - LiveJoe Hisaishi
12-jul.-21SummertimeMaya Beiser
12-jul.-21We Can Make ItThomas Hewitt Jones, The Choir of Royal Holloway, Rupert Gough, Isaac Stott
12-jul.-21Les SauvagesJean-Pierre Guignon, Johannes Pramsohler, Roldán Bernabé
12-jul.-21Gloria in D Major, RV 589: I. Gloria in excelsis DeoAntonio Vivaldi, Le Concert Spirituel, Herve Niquet
12-jul.-21SymmetriEmil Friis, Patricio Fraile, Power-Haus
12-jul.-21OdeLachlan Skipworth, Emily Green-Armytage, Rebecca Chan
12-jul.-21Fireworks in GPêtr Aleksänder
8-jul.-21Danzón No. 2 - Transcr. for piano soloArturo Márquez, Simon Ghraichy
8-jul.-21Ciaconna - After Bertali, Merula & MonteverdiTabea Debus, Alex McCartney, after Antonio Bertali, Tarquinio Merula, Claudio Monteverdi, Jonathan Rees
8-jul.-21The Seal Lullaby - 360° / 8D Binaural VersionEric Whitacre, Lavinia Meijer, World Choir for Peace
8-jul.-21Materna Requiem: 2. KyrieRebecca Dale, Louise Alder, Jonathan Aasgaard, Kantos Chamber Choir, Dave Hinitt, Royal Liverpool Philharmonic Orchestra, Clark Rundell
8-jul.-21Four Strong Winds (Arr. A. George)Ian Tyson, Ventus Machina, Andrew George
8-jul.-21A Boy and a Girl - Arr. for Marimba QuartetEric Whitacre, Joby Burgess, Sam Wilson, Calum Huggan, Rob Farrer
8-jul.-21RecreationHelge Burggrabe, Deutsches Kammerorchester Berlin, Duncan Ward
8-jul.-21Lullaby for NatalieJohn Corigliano, Anne Akiko Meyers, Akira Eguchi, Kristjan Järvi, Philharmonia Orchestra
8-jul.-21Kleine dingenBádji
8-jul.-21The Parting GlassElektra Women's Choir, Morna Edmundson
8-jul.-21Flying - From “Girl” Original Motion Picture SoundtrackValentin Hadjadj
8-jul.-21SerenitySimon Folwar
6-jul.-21Recomposed By Max Richter: Vivaldi, The Four Seasons: Summer 3Max Richter, Daniel Hope, Raphael Alpermann, Konzerthaus Kammerorchester Berlin, Andre de Ridder
6-jul.-21Nuovo Cinema ParadisoAndrea Morricone, Roberto Prosseda
6-jul.-21Loki Green ThemeNatalie Holt
6-jul.-21Find YouGoldbæk
6-jul.-21PalermoNadia Cano, Damián Tuso
6-jul.-212904Alban Claudin
6-jul.-21WegzuwünschenWim Mertens
6-jul.-21Ellis IslandMeredith Monk, Bruce Brubaker, Ursula Oppens
6-jul.-21SøndagSøndag Søndag
6-jul.-21Muse d'eauVíkingur Ólafsson
6-jul.-21The BirdsEleanor Daley, Toronto Children's Chorus
6-jul.-21ModiglianiGuy Farley
6-jul.-21BarcaroleFelix Rösch
6-jul.-21Elena & LilaMax Richter
6-jul.-21ResurfaceWilliam Ryan Fritch
2-jul.-21DorvalJulia Kent
2-jul.-21Violin Concerto in D Major, RV 211: III. AllegroAntonio Vivaldi, Nicola Benedetti, Benedetti Baroque Orchestra
2-jul.-21KyivOskar Schuster
2-jul.-21Sequence (Four)Peter Gregson, Warren Zielinski, Magdalena Filipczak, Meghan Cassidy, Richard Harwood
2-jul.-21The Rains of Castamere (From "Game of Thrones")Tina Guo
2-jul.-21Danny BoyAnúna
2-jul.-21This is my LineRyan Lott, eighth blackbird
2-jul.-21KarakurenaiAndy Akiho, Rubén Zúñiga, Rafael Amaral
2-jul.-21Autumn WaltzLisa Lynne, Aryeh Frankfurter
2-jul.-21Gracias a la vidaVioleta Parra, Rolando Villazón, Xavier De Maistre
2-jul.-21FeltHugar
2-jul.-213 Gnossiennes: No. 3Erik Satie, Anders Miolin
2-jul.-21It's Happening Again - InstrumentalAgnes Obel
30-jun.-21Spirited Away - One Summer's DayVitamin String Quartet
30-jun.-21Piazzolla / Transcr. Ducros: Chiquilín de BachínAstor Piazzolla, Lucienne Renaudin Vary
30-jun.-21Vater Unser (Version for Cello and Piano)Arvo Pärt, Camille Thomas, Julien Brocal
30-jun.-21Suite for Piano (Star-Crossed): DelusionHyung-ki Joo
30-jun.-21MoonlightMari Samuelsen
30-jun.-21Theme From Schindler's ListJohn Williams, Itzhak Perlman, Boston Symphony Orchestra
30-jun.-21L'entretien des muses - Hugar Rework (After Jean-Philippe Rameau)Víkingur Ólafsson, Hugar
30-jun.-21Main Theme - From "Mr. Sunshine"Hye Seung Nam, Sang Hee Park, Daniel Hope, Philipp Jundt, Sebastian Knauer, Zürcher Kammerorchester, David Philip Hefti
30-jun.-21Iza Ngomso - "Come Tomorrow"Christopher Tin, Soweto Gospel Choir, Angel City Chorale, Royal Philharmonic Orchestra, Sue Fink
30-jun.-21Stay - Arr. By Geoff Lawson for String QuartetChad Lawson
30-jun.-21Truman Sleeps - From “The Truman Show” / Short VersionPhilip Glass, Valentina Lisitsa
30-jun.-21As I WasOlivia Belli
28-jun.-21Chopin NocturneMarcin
28-jun.-21Willow's Theme (From "Willow")James Horner, Amy Dickson
28-jun.-21EternityJordan Critz
28-jun.-21Sunset on M.Dardust
28-jun.-21Dark Souls 3Yuka Kitamura
28-jun.-21EsjaHania Rani
28-jun.-218 (Side C)Michael Gordon, Cello Octet Amsterdam
28-jun.-21Blossom WaltzElliott Jacqués
28-jun.-21Wildest DreamsDuomo
28-jun.-21Poull Bojer - EditYann Tiersen
28-jun.-21Une fouleGaspar Claus
28-jun.-21Heart FailureEik Octobre
28-jun.-21China GatesJohn Adams, Bruce Brubaker
24-jun.-21SerendipityPatrick Hamilton
24-jun.-21PeaceKim André Arnesen, Mona Spigseth, Alex Robson, TrondheimSolistene, Sofi Jeannin
24-jun.-21La Valse d'Amélie - Version originaleYann Tiersen
24-jun.-21SalentoRené Aubry
24-jun.-21UngewissFlorian Christl, The Modern String Quintet
24-jun.-21Tango Trois Couleurs Blanc - LiveZbigniew Preisner
24-jun.-21CosmogonyBjörk, The Hamrahlíð Choir, ÞORGERÐUR INGÓLFSDÓTTIR
24-jun.-21Miss UndutchablePieter de Graaf
24-jun.-21On the Nature of Daylight (Transc. for Saxophone Quartet and Cello)Max Richter, Signum Saxophone Quartet, Hila Karni
24-jun.-21Archetypes: XI. The HeroClarice Assad, Sergio Assad, Third Coast Percussion
24-jun.-21SalTangoDaniel Rojas, Baldini Quartet
24-jun.-21Wandering IIEydís Evensen
22-jun.-21Main Title from The Color PurpleQuincy Jones, Boulanger Trio
22-jun.-21Kinder-Symphonie ("Berchtoldsgadener") C MajorLeopold Mozart, Kremerata Baltica, Gidon Kremer
22-jun.-21AvalancheThomas Enhco, Vassilena Serafimova
22-jun.-21Linus and LucyVitamin String Quartet
22-jun.-21The Baroque Ball (From "Cruella") - InstrumentalRoxane Genot, Jan Pouska
22-jun.-21Merry-Go-Round - From "Howl’s Moving Castle" - Piano VersionJoe Hisaishi, Tamara Anna Cislowska
22-jun.-21Time - ExcerptJacob Mühlrad, Swedish Radio Choir
22-jun.-21ClarityOliver Davis, Kerenza Peacock, Jonathan Hill, Peter Illenyi, Budapest Scoring Orchestra
22-jun.-21La BrujaMusas Ensamble de Arpas
22-jun.-21Searching (Foundation Track)Nicholas Britell
22-jun.-21Across The Universe (Arr. Lawson)Jess Gillam, Rowena Calvert, Sam Becker, Lysandre Ménard
22-jun.-21You'll Never Walk Alone - from "Carousel"Yo-Yo Ma, Kathryn Stott
22-jun.-21Truth, And Then There Were TeardropsAlexis Ffrench, Amy Dickson
22-jun.-21Solitude ITom Ashbrook
18-jun.-21ExperienceAngèle Dubeau, La Pietà
18-jun.-21Waltz In F MajorHoward Shore, Wolfgang Köhler, Bene Aperdannier
18-jun.-21No SurprisesAra Malikian
18-jun.-21HopePhilip Glass, Paul Leonard-Morgan
18-jun.-21L'alba sepàra dalla luce l'ombra (Transcr. Hazell)Francesco Paolo Tosti, Freddie De Tommaso, London Philharmonic Orchestra, Renato Balsadonna
18-jun.-21Never Been AwayABBOTT, 2WEI
18-jun.-21Clair de LuneGavin Greenaway
18-jun.-21Queen Of The NightGrace Davidson, Patrick Thomas Hawes
18-jun.-21Over The PinesBen Sollee, Time For Three
18-jun.-21FernpunktHauschka
18-jun.-21HaruRyuichi Sakamoto, Fennesz
18-jun.-21Presque ValseAnne Chmelewsky
18-jun.-21Requiem AgainThe Durutti Column
18-jun.-21ElderFougère
16-jun.-21Computer LoveBalanescu Quartet
16-jun.-21Chi No OtoFrancesco Tristano
16-jun.-21String Quartet No. 3 "Mishima": I. 1957: Award Montage (Arr. for Saxophone Quartet)Philip Glass, Signum Saxophone Quartet
16-jun.-21Aria (After Serenata Veneziana from Andromeda liberata, RV Anh. 117)Antonio Vivaldi, Martin Stadtfeld
16-jun.-21two wheels northpraam
16-jun.-21Dir JehovaChristian Löffler
16-jun.-21Yo soy la locuraHenri de Bailly, Patricia Petibon, Joël Grare, La Cetra Barockorchester Basel, Andrea Marcon
16-jun.-21Often a BirdWim Mertens
16-jun.-21A New RenaissanceHugar
16-jun.-21A Little ChaosPeter Gregson
16-jun.-21MirrorsMax Richter
16-jun.-21Primrose HillElliott Jacqués
16-jun.-21Flight From The CityJóhann Jóhannsson, Yuki Numata Resnick, Tarn Travers, Ben Russell, Clarice Jensen
15-jun.-21Heroes - Arr. David le PageOrchestra of the Swan, David le Page
15-jun.-21Look Up (Re-Imagined)Anna Phoebe, Frances Shelley
15-jun.-21ÉclosionTony Anderson
15-jun.-21aquaRyuichi Sakamoto
15-jun.-21Ostinato vos seguireBartolomeo Tromboncino, Capella De La Torre, Katharina Bauml
15-jun.-21Jessica's EscapeAnne Chmelewsky
15-jun.-21Cello Suite No. 1Johann Sebastian Bach, Gary Bartz, Ron Carter, Rob Lewis
15-jun.-21The Eighth DayAkira Kosemura
15-jun.-21SleepThomas Farnon
15-jun.-21Dream 3 - RemixMax Richter, Ben Russell, Yuki Numata Resnick
15-jun.-21HomeABBOTT
11-jun.-21Music Number Two - Ghost Sonata VersionTuxedomoonTuxedomoon
11-jun.-21Ecce puerVladimír GodárIva Bittová, Milos Valent, Marek Stryncl, Peter Spissky, L'uboslav Nedorost, Tibor Nagy, Mária Trevor Dúhová, Premysl Vacek, Peter Gul'as
11-jun.-21Come AgainJohn DowlandJohn Potter, Stephen Stubbs, John Surman, Maya Homburger, Barry Guy
11-jun.-21Epilogue - From "Arrival" SoundtrackJóhann JóhannssonJóhann Jóhannsson
11-jun.-21Pavane pour une infante défunte, M. 19 (Version for Piano)Maurice RavelJorge Federico Osorio
11-jun.-21The Windmills of Your MindPaolo Fresu, Richard Galliano, Jan LundgrenPaolo Fresu, Richard Galliano, Jan Lundgren
11-jun.-21Circle SongFrancesco TristanoFrancesco Tristano
11-jun.-21Carol of the BellsAnónimoJosé Luís Bieito
11-jun.-21Close CoverWim MertensWim Mertens
11-jun.-21The Screens: Warda's WhorehousePhilip Glass & Foday Musa Suso, Martin Goldray, Benjamin Hudson, Michael Parloff, Allen Blustine, Rex Benincasa, Jerry GrossmanPhilip Glass, Foday Musa Suso, Martin Goldray, Benjamin Hudson, Michael Parloff, Allen Blustine, Rex Benincasa, Jerry Grossman
11-jun.-21MorningHauschkaHauschka
11-jun.-21Sheep May Safely GrazeJohann Sebastian BachLeon Fleisher
10-jun.-21MinimJohann Sebastian Bach, Dustin O'Halloran
10-jun.-21AntivalseChapelier Fou
10-jun.-21Prelude in B minorJohann Sebastian Bach/Alexander Siloti, James Rhodes
10-jun.-21On the LakeShigeru Umebayashi
10-jun.-21French Catalogues (Variation On 'The Canon In D Major' By Johann Pachelbel) - Remastered 2004Brian Eno
10-jun.-21Rinaldo / Act 1: OuvertureGeorge Frideric Handel, Academy of Ancient Music, Christopher Hogwood
10-jun.-21The Eye Of The Blue WhaleSinikka Langeland
10-jun.-21Spiegel im SpiegelArvo Pärt, Lisa Batiashvili, Hélène Grimaud
10-jun.-21Electric Counterpoint: II. SlowSteve Reich, Pat Metheny
10-jun.-21VocaliseSergei Rachmaninoff, Andrew Litton, Branford Marsalis, English Chamber Orchestra
10-jun.-21Nocturne 4Craig Armstrong
9-jun.-21Metro ChabacanoJavier ÁlvarezCuarteto Latinoamericano
9-jun.-21Nocturnes: No. 21. Koto SongDave BrubeckJohn Salmon
9-jun.-21Madrigals, Book 8 (Madrigali, libro ottavo), "Madrigali guerrieri, et amorosi": Lamento della ninfa, SV 163 (arr. for jazz ensemble)MonteverdiRoberta Mameli, La Venexiana
9-jun.-21VåkenattDaniel HerskedalDaniel Herskedal
9-jun.-21The Piano: The Heart Asks Pleasure FirstMichael NymanValentina Lisitsa
9-jun.-21Suite for 2 Violins, Cello & Piano Left Hand, Op. 23: IV. Lied. Schlicht und innig, nicht zu langsamErich Wolfgang KorngoldLeon Fleisher, Joseph Silverstein, Jaime Laredo, Yo-Yo Ma
9-jun.-21Nocturne 3Craig ArmstrongCraig Armstrong
9-jun.-21String Quartet No.3 "Mishima" VI. Mishima/ClosingPhilip GlassTana Quartet
9-jun.-21Bach, JS: Harpsichord Concerto No. 1 in D Minor, BWV 1052: I. AllegroJohann Sebastian BachNikolaus Harnoncourt, Herbert Tachezi, Concentus Musicus Wien
9-jun.-21Kilar: The Ninth Gate: VocaliseWojciech KilarDiana Damrau, David Charles Abell, Royal Liverpool Philharmonic Orchestra
Conducción

Luis Gerardo Zavala

Conductor

Una de las voces más reconocidas y aclamadas de la radio pública. Ha trabajado en 620 AM, Radio México Internacional, Horizonte y desde 1997, en Opus 94. Realizó estudios de publicidad en la ETP de la Asociación Nacional de Publicidad. Ha realizado múltiples grabaciones también para televisión y campañas publicitarias a nivel nacional.

Rita Abreu

Rita Abreu

Conductora

Su locución y conducción se puede escuchar en más de una veintena de proyectos audiovisuales públicos, ya sea en el Instituto Mexicano de la Radio, en Radio Educación o en Canal Once . Actualmente es la coordinadora de Radio México Internacional, emisora en línea del IMER y una voz entrañable para todas y todos sus escuchas. 

La audiencia opina...

Producción...

Emilio Sánchez

Selección musical y de textos

Creador de Clásica México y conductor del programa Referencia que se transmitió por varios años en Opus 94. Fue subdirector de investigación en el IMER y actualmente se desempeña como Director de Inteligencia de Audiencias en el MIDE. 

Alejandro Joseph

Selección musical y de textos

Es el actual gerente de Opus 94. Ha sido subdirector de producción y director de investigación en el IMER. Ha conducido y/o producido más de una veintena de espacios radiofónicos durante los últimos 25 años. 

Colaboraciones

  • Jerónimo Marsala
  • Rosa Isela Sánchez
  • Martha Aguilar
  • América Guitérrez
Programas destacados...