Luisa Iglesias

ESTÁ VIVO

Espacio matutino

Lunes a Viernes 06:00 a 07:00

Antonio Reyes 

DETONADOR

El espacio en donde suceden una serie de reacciones capaces de liberar energía calórica, lumínica y sobre todo, sonora.

Lunes a Viernes 07:00 a 09:00

Alan Zuko y Susana H 

MUTANTE

Creemos que los seres humanos somos mutantes debido al cambio constante que experimentamos y que funciona como fórmula para la evolución.

Lunes a Viernes 09:00 a 11:00

Llorch Mediana  

CICLORAMA

busca estimular al escucha trastocando los sentidos de manera sinestésica mediante selecciones musicales potentes y peculiares, con historias únicas que contar.

Lunes a Viernes 11:00 a 12:00

Oscar Sarquiz 

CENITAL

Ubicado a la hora en que la mañana cede el paso a la tarde, y el día se divide en dos al pasar bajo el meridiano solar.

Lunes a Viernes 12:00 a 13:00

Miguel Miranda 

CONTRA

Un lugar para ampliar nuestros horizontes musicales, informativos y tecnológicos fuera de la agenda común.

Lunes a Viernes 13:00 a 15:00

Orlando Abad

ELEMENTO R

A veces para sobrellevar el día, como dijo Kevin Garnett “Tenemos que hacer lo imposible pero eso es posible”.

Lunes, martes, jueves y viernes 16:00 a 17:00

Maria Letona

ENHORABUENA

Desestrésate con mucha música, peticiones, secciones y entrevistas presentadas por María Letona.

Lunes a Viernes 17:00 a 19:00

Vale Estrada

CUANDO LAS LUCES SE APAGAN

Una selección de canciones que te guían de regreso a casa cuando la ciudad oscurece.

Lunes a Viernes 21:00 a 22:00

ESPACIO EQUIDAD

Propuestas para construir equilibrio entre mujeres y hombres.

Sábados 08:30 a 08:45

NO AL SILENCIO 

Temas de género para lograr sensibilizar sobre la igualdad de géneros.

Sábados 08:45 a 09:00

ZONA LIBRE

Es un espacio de información y orientación, reflexión y debate para adolescentes y jóvenes.

Sábados 09:00 a 10:00

CIENCIA JOVEN 

Ciencia Joven es una serie radiofónica dedicada a la difusión de los avances en la ciencia y la tecnología.

Sábados 10:00 a 10:15

CINESECUENCIAS

Porque el cine no son sólo películas, aquí podrás encontrar entrevistas, literatura, arte y música, siempre relacionados con el cine mexicano.

Sábados 11:00 a 11:30

PARTÍCULAS ELEMENTALES

En este programa vamos a hacer de la teoría del caos, donde no hay casualidad, una ideología. Nosotros le vamos a dar la mirada a la partícula.

Sábados 11:30 a 12:00

Rocker

NÉMESIS

Es un equilibrio entre el pasado y el presente de la música creada por exponentes de Iberoamérica.

Sábados y Domingos 14:00 a 15:00

El Jinete

LA MAQUINA DEL TIEMPO 

El programa de clásicos dominicales del 105.7.

Domingos 08:00 a 10:00

David Prado

LA ERA DEL DINOSAURIO

Programa de oldies y classic rock con más de 18 años al aire.

Domingos 10:00 a 12:00

Pepe Campa

TRACK ATTACK

Track Attack es una labor de rescate y salvamento música, dándole una segunda oportunidad de convertirse en clásicos.

Domingos 12:00 a 14:00

Beatriz Segura

CLÁSICOS EN ESPAÑOL

Cada semana una experiencia que nos transporte a una época de nuestras vidas con el poder de la música en nuestro idioma.

Domingos 15:00 a 16:00

Olivia Luna 

SÉPTIMO DÍA

Cada semana vive la experiencia de un disco completo grabado en vivo y en directo presentado por Olivia Luna.

Domingos 17:00 a 19:00

Federico Arias

ARCANO

Un recorrido semanal por aquellas bandas que han transmutado sonido y lo proyectan a oídos que buscan melodías que cubran sus necesidades específicas.

Miércoles 00:00 a 02:00

Robin Chacon 

EL MONO CON ALAS

Literatura y música para los despiertos, sonámbulos, noctámbulos de una ciudad que no descansa.

Martes y Jueves 00:00 a 02:00

Diego Mendiburu

QWERTY

Es el espacio para presentar las novedades del mundo de la tecnología, pero también hacer las preguntas incómodas que otros espacios no hacen.

Lunes 15:00 a 16:00

Gloria Hernández

ELECCIÓN POR VOCACIÓN 

Los radioescuchas son los protagonistas. Este espacio está diseñado para compartir experiencias, proyectos, anécdotas y gustos musicales.

Martes 15:00 a 16:00

Itzel Aguilar 

ALEATORIO

Programa dedicado a la comunidad LGBT+, género y derechos humanos; único en su tipo en radio abierta fm.

Jueves 15:00 a 16:00

Zopi

BICITLÁN

Programa de radio que promueve el uso de la bicicleta como medio de transporte en la Ciudad de México.

Miércoles 16:00 a 17:00

Leonardo Ferrera y Barbara Schettino

RADIO BIG BANG 

Un programa que difunde de manera amena e interesante, temas científicos y tecnológicos.

Viernes 15:00 a 16:00

Natalia Szendro

ILUMINAT

Es el espacio de Reactor que pone el foco en bandas, artistas y proyectos de todos los rincones del mundo que necesitan ser conocidos.

Martes 22:00 a 24:00

Óscar Sarquiz

PRESENTE ETERNO

Saldar tal adeudo para los más jóvenes, mover a la reflexión y aportar al rock como cultura aún en trámite son su razón de ser, y su única constante la impredecibilidad.

Miercoles 22:00 a 24:00

Clauzzen Hernández 

HEXEN: El libro negro 

Programa especializado en la Subcultura Obscura, Banalidades Atroces y Cultura Extrema.

Jueves 22:00 a 24:00

El jinete e Isma

¡PRESTA!

Es un espacio radiofónico especializado en Rock Urbano.

Viernes 22:00 a 24:00

Maria Letona 

LÁSER 

¿Camino a la fiesta? Este programa de música electrónica es justo lo que necesitas.

Domingos 00:00 a 01:00

Zopi y Selecter Joshua 

REGGAEVOLUCIÓN

Reggaevolución te invita a sumergirte en las aguas cadenciosas del reggae y todos sus vertientes, para disfrutar de dos horas de buena música.

Sábados 12:00 a 14:00

Paella

VENDETTA

Por sus micrófonos han pasado los principales exponentes del hip-hop nacional e internacional, además de dar oportunidad a artistas nuevos para compartir su material.

Sábados 15:00 a 17:00

Fabián Durón y Gustavo Calette

BLAST BEAT

propuestas frescas y clásicas, entrevistas y reseñas al programa especializado en el metal y sus subgéneros.

Sábados 18:00 a 20:00

Mareo Flores, Wookie Williams y Antonio Sempare

EL PROGRAMA DE LOS SIMIOS 

Todo lo relacionado a películas, producciones televisivas, streaming, coleccionismo, comics, libros, tributos, producción audiovisual y comunidades de fans de fenómenos de cultura pop.

Sábados 20:00 a 22:00

Chuck Pereda

RUCO DE ONDA 

Encontrar los hilos conductores de cada género musical, tratando entonces de conectarlos entre sí.

Sábados 22:00 a 24:00

Vince

BANANA SPLIT

Una máquina del tiempo que los transporta a la época donde la primera manifestación de rebeldía juvenil del siglo pasado.

Domingos 19:00 a 20:00

Jonathan Madariaga 

SKANKING

Programa dedicado a difundir y fomentar el Ska en sus diferentes épocas.

Domingo 20:00 a 22:00