Opus 94, 94.5 FM

Transmisiones sabatinas de radio en vivo de la

Metropolitan Opera House de Nueva York

MET 2022-2023

AÑODÍAOBRAELENCO
2022sábado, diciembre 10THE HOURS (Kevin Puts) – Libretto by Greg Pierce – New Production/World PremiereYannick Nézet-Séguin; Renée Fleming (Clarissa Vaughan), Kelli O’Hara (Laura Brown), Joyce DiDonato (Virginia Woolf), Kathleen Kim (Barbara / Mrs. Latch), Sylvia D’Eramo (Kitty / Vanessa), Denyce Graves (Sally), John Holiday (Man Under the Arch / Hotel Clerk), William Burden (Louis), Sean Panikkar (Leonard Woolf), Kyle Ketelsen (Richard), Brandon Cedel (Dan Brown)
2022sábado, diciembre 17RIGOLETTO (Verdi)
Speranza Scappucci; Lisette Oropesa (Gilda), Aigul Akhmetshina (Maddalena), Stephen Costello (Duke of Mantua), Luca Salsi (Rigoletto), John Relyea (Sparafucile)
2022sábado, diciembre 24THE MAGIC FLUTE (Mozart) – Holiday Presentation – Abridged English-language versionDuncan Ward; Joélle Harvey (Pamina), Aleksandra Olczyk (Queen of the Night), Ben Bliss (Tamino), Joshua Hopkins (Papageno), Alan Held (Speaker), Soloman Howard (Sarastro), Rodell Rosel (Monostatos)
2022sábado, diciembre 31Met Debuts On The Air
Highlights of artists making their Metropolitan Opera debuts during live broadcasts
2023sábado, enero 07MEDEA (Cherubini) – New Production/Met Premiere
Carlo Rizzi; Sondra Radvanovsky (Medea), Janai Brugger (Glauce), Ekaterina Gubanova (Neris), Matthew Polenzani (Giasone), Michele Pertusi (Creonte)
2023sábado, enero 14FEDORA (Giordano) – New Production
Marco Armiliato; Sonya Yoncheva (Fedora), Rosa Feola (Olga), Piotr Beczała (Loris Ipanoff), Artur Ruciński (De Siriex)
2023sábado, enero 21L’ELISIR D’AMORE (Donizetti)
Michele Gamba; Golda Schultz (Adina), Javier Camarena (Nemorino), Davide Luciano (Belcore), Ambrogio Maestri (Dulcamara)
2023sábado, enero 28DIALOGUES DES CARMÉLITES (Poulenc)
Bertrand de Billy; Ailyn Pérez (Blanche de la Force), Eva-Maria Westbroek (Mme. Lidoine), Sabine Devieilhe (Constance), Jamie Barton (Mère Marie), Alice Coote (Mme. de Croissy), Piotr Buszewski (Chevalier de la Force), Laurent Naouri (Marquis de la Force)
2023sábado, febrero 04MACBETH (Verdi)
Francesco Molinari-Pradelli; Martina Arroyo (Lady Macbeth), Franco Tagliavini (Macduff), Sherrill Milnes (Macbeth), Ruggero Raimondi (Banquo)
2023sábado, febrero 11Celebrating Franco Zeffirelli
The Met commemorates the centenary of Franco Zeffirelli’s birth with a special presentation drawn from the company’s radio archives.
2023sábado, febrero 18DON CARLO (Verdi)
Carlo Rizzi; Eleonora Buratto (Elisabeth de Valois), Yulia Matochkina (Princess Eboli), Russell Thomas (Don Carlo), Peter Mattei (Rodrigo, Count of Posa), Günther Groissböck (Filippo II), John Relyea (The Grand Inquisitor)
2023sábado, febrero 25LADY MACBETH OF MTSENSK (Shostakovich)
Keri-Lynn Wilson; Svetlana Sozdateleva (Katerina Ismailova), Brandon Jovanovich (Sergei), Nikolai Schukoff (Zinovy Ismailov), John Relyea (Boris Ismailov), Maria Barakova (Sonyetka), Rodell Rosel (Shabby Peasant), Goran Jurić (Priest), Alexey Shishlyaev (Police Sergeant), Alexander Tsymbalyuk (Old Convict)
2023sábado, marzo 04Listeners' Choice: Great Met Broadcasts
2023sábado, marzo 11LA TRAVIATA (Verdi)
Nicola Luisotti; Angel Blue (Violetta Valéry), Dmytro Popov (Alfredo Germont), Artur Ruciński (Giorgio Germont)
2023sábado, marzo 18LOHENGRIN (Wagner) Yannick Nézet-Séguin; Tamara Wilson (Elsa), Christine Goerke (Ortrud), Piotr Beczała (Lohengrin), Evgeny Nikitin (Telramund), Brian Mulligan (Herald), Günther Groissböck (Heinrich)
2023sábado, marzo 25NORMA (Bellini)
Maurizio Benini; Sonya Yoncheva (Norma), Ekaterina Gubanova (Adalgisa), Michael Spyres (Pollione), Christian Van Horn (Oroveso)
2023sábado, abril 01FALSTAFF (Verdi)
Daniele Rustioni; Hera Hyesang Park (Nannetta), Ailyn Pérez (Alice Ford), Marie-Nicole Lemieux (Mistress Quickly), Jennifer Johnson Cano (Meg Page), Bogdan Volkov (Fenton), Michael Volle (Falstaff), Christopher Maltman (Ford)
2023sábado, abril 08TOSCA (Puccini)
Domingo Hindoyan; Angela Gheorghiu (Tosca), Yusif Eyvazov (Cavaradossi), Željko Lučić (Scarpia), Patrick Carfizzi (Sacristan)
2023sábado, abril 15DER ROSENKAVALIER (Strauss)
Simone Young; Lise Davidsen (Marschallin), Erin Morley (Sophie), Isabel Leonard (Octavian), Katharine Goeldner (Annina), René Barbera (A Singer), Thomas Ebenstein (Valzacchi), Markus Brück (Faninal), Günther Groissböck (Baron Ochs)
2023sábado, abril 22IDOMENEO (Mozart)
Manfred Honeck; Ying Fang (Ilia), Federica Lombardi (Elettra), Kate Lindsey (Idamante), Michael Spyres (Idomeneo), Paolo Fanale (Arbace), Issachah Savage (High Priest)
2023sábado, abril 29CHAMPION (Terence Blanchard) – Libretto by Michael Cristofer – New Production/Met PremiereYannick Nézet-Séguin; Latonia Moore (Emelda Griffith), Ryan Speedo Green (Young Emile Griffith), Eric Owens (Emile Griffith), Stephanie Blythe (Kathy Hagen), Paul Groves (Howie Albert), Eric Greene (Benny "Kid" Paret)
2023sábado, mayo 06LA BOHÈME (Puccini)
Yannick Nézet-Séguin; Eleonora Buratto (Mimì), Kristina Mkhitaryan (Musetta), Stephen Costello (Rodolfo), Davide Luciano (Marcello), Alexey Lavrov (Schaunard), Christian Van Horn (Colline), Donald Maxwell (Benoit/Alcindoro)
2023sábado, mayo 13AIDA (Verdi)
Paolo Carignani; Michelle Bradley (Aida), Olesya Petrova (Amneris), Marcelo Álvarez (Radamès), George Gagnidze (Amonasro), Christian Van Horn (Ramfis), Krzysztof Bączyk (The King)
2023sábado, mayo 20DON GIOVANNI (Mozart) – New Production
Nathalie Stutzmann; Federica Lombardi (Donna Anna), Ana María Martínez (Donna Elvira), Ying Fang (Zerlina), Ben Bliss (Don Ottavio), Peter Mattei (Don Giovanni), Adam Plachetka (Leporello), Alfred Walker (Masetto), Alexander Tsymbalyuk (The Commendatore)
2023sábado, mayo 27PETER GRIMES (Britten)
Nicholas Carter; Nicole Car (Ellen Orford), Allan Clayton (Peter Grimes), Adam Plachetka (Balstrode)
2023sábado, junio 03DIE ZAUBERFLÖTE (Mozart) – New Production
Nathalie Stutzmann; Erin Morley (Pamina), Kathryn Lewek (Queen of the Night), Lawrence Brownlee (Tamino), Brenton Ryan (Monostatos), Thomas Oliemans (Papageno), Alan Held (Sprecher), Stephen Milling (Sarastro)
2023sábado, junio 10DER FLIEGENDE HOLLÄNDER (Wagner)
Thomas Guggeis; Elza van den Heever (Senta), Eric Cutler (Erik), Richard Trey Smagur (Steuermann), Tomasz Konieczny (Holländer), Dmitry Belosselskiy (Daland)
Diciembre 10THE HOURS (Kevin Puts) – Libreto de Greg Pierce – Nueva producción / Premiere mundial
Diciembre 17RIGOLETTO (Verdi)
Diciembre 24THE MAGIC FLUTE (Mozart) – Versión abreviada en inglés
Diciembre 31El Met debuta en el aire – Transmisión de archivo
Enero 7MEDEA (Cherubini) – Nueva Producción / Premier del MET
Enero 14FEDORA (Giordano) – Nueva Producción
Enero 21L’ELISIR D’AMORE (Donizetti)
Enero 28DIALOGUES DES CARMÉLITES (Poulenc)
Febrero 4MACBETH (Verdi)
Febrero 11Celebrando a Franco Zeffirelli – Especial conmemorando el centenario de natalicio de Franco Zeffirelli
Febrero 18DON CARLO (Verdi)
Febrero 25LADY MACBETH OF MTSENSK (Shostakovich)
Marzo 4Elección el escucha: Grandes transmisiones del MET – Opera por anunciarse
Marzo 11LA TRAVIATA (Verdi)
Marzo 18LOHENGRIN (Wagner) – Nueva Producción
Marzo 25NORMA (Bellini)
Abril 1FALSTAFF (Verdi)
Abril 8TOSCA (Puccini)
Abril 15DER ROSENKAVALIER (Strauss)
Abril 22IDOMENEO (Mozart)
Abril 29CHAMPION (Terence Blanchard) – Libreto de Michael Cristofer – Nueva Producción / Premier del MET
Mayo 6LA BOHÈME (Puccini)
Mayo 13AIDA (Verdi)
Mayo 20DON GIOVANNI (Mazart) – Nueva Producción
Mayo 27PETER GRIMES (Britten)
Junio 3DIE ZAUBERFLÖTE (Mazart) – Nueva Producción
Junio 10DER FLIEGENDE HOLLÄNDER (Wagner)

El contenido de las transmisiones tiene derechos de autor por parte de The Metropolitan Opera. Todos los derechos son reservados, cualquier uso o reproducción del material contenido aquí esta estrictamente prohibido sin el permiso de The Metropolitan Opera.