Para su aniversario 35 Opus 94 invitó al artista Fernando Olea a llevar a pintura, con su mirada y trazos, un concepto que a la emisora le resultaba atractivo: “invertir” la pieza “Cuadros de una exposición”, de Modest Mussorgsky, para lograr que sea la pintura la que nos muestre la música, la música de Opus 94. Una vez con los trabajos de Olea terminados se montaron en un escenario virtual en el cual los asistentes a la exposición -ahí representados, pero también es usted que mira- resuenan con las emociones de lo que ven ahí, de ahí el cintillo “35 años de emociones”. Un museo, como lugar de apreciación artística visual, es un cercano símil a Opus 94 como lugar de apreciación musical, de ahí que se haya elegido este escenario. Esperamos que sea de tu agrado.

Conoce más del trabajo de Fernado Olea, síguelo en Instagram: @anaxolt

CALENDARIO DE EVENTOS

DÍATIPOHORARIOEVENTO
Sábado 5Programa especial10:00-12:00 h
35 años de emociones P. I
Sábado 5Programa especial15:00-17:00 h
35 años de emociones P. II
Sábado 5Programa especial17:00-18:00 h
Notas y claves: 35 aniversario Opus 94
Domingo 6Concierto12:30-14:00 h
Concierto especial OFCM
Lunes 7Programa especial20:00 – 21:00 h
Homenajes: “Volando con Escuer”
Lunes 7Estreno22:00 – 23:00 h
Estreno: Delta
Martes 8Charlas entre pares16:00 – 17:00 h
Astrid Morales entrevista a María Hanneman
Miércoles 9Concierto16:00 – 17:00 h
María Hanneman, en concierto
Miércoles 9Estreno20:30 – 21:00 h
Estreno: Nada clásicas
Jueves 10Entrevista17:00 – 17:30 h
El arte detrás del 35: entrevista a Fernando Olea
Jueves 10Programa especial20:00 – 20:30 h
Acentos: Entrevista a José Areán
Viernes 11Reestreno20:00 – 21:00 h
Reestreno: Acordeorama
Viernes 11Programa especial21:00 – 22:00 h
Brasil, alma lírica: programa especial
Sábado 12Estreno10:00 – 10:30 h
Estreno: Compás libre
Sábado 12Encuentro de voces17:00-18:00 h
Platas y Garciadiego
“Las otras versiones de la Historia musical mexicana”
Domingo 13Reestreno14:00-15:00 h
Reestreno: Incidental
Lunes 14Encuentro de voces17:00-18:00
P. Ollé, J. García, B. Hernández
“Los libros de historia y la historia de los libros”
Lunes 14Programa especial20:00 – 21:00 h
Homenajes: “EnCantad@s”
Martes 15Charlas entre pares16:00 – 17:00 h
Eugenia Espinales entrevista a Musas Ensamble de Arpas
Miércoles 16Concierto16:00 – 17:00 h
Musas Ensamble de Arpas, en concierto
Jueves 17Encuentro de voces17:00-18:00 h
A. Escuer, O. García, A. Rodríguez
““Cuánto se puede estirar la liga de lo experimental”
Viernes 18Programa especial21:00 – 22:00 h
Brasil, alma lírica: programa especial
Sábado 19Encuentro de voces17:00-18:00
S. Vela y E. Lizalde
“Encontrar tesoros de la música clásica”
Lunes 21Programa especial10:00 – 12:00 h
Las 94 de Opus 94, P.I
Lunes 21Encuentro de voces17:00-18:00 h
Perete, Zavala, Guerrero y Bustos
“Retos de presentar más de mil años de musica al aire”
Lunes 21Programa especial20:00 – 21:00 h
Homenajes: “El sonido Barberena “
Martes 22Programa especial10:00 – 12:00 h
Las 94 de Opus 94, P.II
Martes 22Charlas entre pares16:00 – 17:00 h
David Hernández entrevista a Nadia Cano y Damián Tuso
Miércoles 23Programa especial10:00 – 12:00 h
Las 94 de Opus 94, P.III
Miércoles 23Concierto16:00 – 17:00 h
Nadia Cano y Damián Tuso, en concierto
Jueves 24Programa especial10:00 – 12:00 h
Las 94 de Opus 94, P.IV
Jueves 24Concierto (CANCELADO POR SEMÁFORO DE PANDEMIA)20:00 – 21:30 h
Raúl Zambrano, Javier Platas,
Abd El Hadi Sabag, en concierto desde Auditorio Blas Galindo
Jueves 24Encuentro de voces17:00-18:00
Carbajal e I. Rodríguez
“Enseñar música a través de la radio”
Viernes 25Programa especial10:00 – 12:00 h
Las 94 de Opus 94, P.V
Viernes 25Encuentro de voces17:00-18:00 h
Lara y Hernández
“El gozo de encontrar la música perdida”
Viernes 25Programa especial21:00 – 22:00 h
Brasil, alma lírica: programa especial
Sábado 26Encuentro de voces17:00-18:00 h
Arévalo y Barberena
“El sonido del acordeón en América del Sur”
Lunes 28Concierto16:00 – 17:00 h
Asaf Kolerstein y Wojciech Nycz, en concierto
Lunes 28Encuentro de voces17:00-18:00
A. Castañón, F. Nava y F. Álvarez del Castillo
“La música clásica en la literatura clásica mexicana”
Lunes 28Programa especial20:00 – 21:00 h
Homenajes: “La magia de Miguel Sánchez “
Martes 29Charlas entre pares16:00 – 17:00 h
Antonio Barberena entrevista a Trío Madariaga
Miércoles 30Concierto16:00 – 17:00 h
Trío Madariaga, en concierto

Programación sujeta a cambios.

PROGRAMAS DE ANIVERSARIO EN DEMANDA

CONCIERTOS EN VIDEO

LAS 94 DE OPUS 94

Escucha el conteo en audio

El conteo en lista

POSICIÓNPIEZA U OBRACOMPOSITOR, INTÉRPRETESLA PUEDES ESCUCHAR EN AUDIO...
94Danse macabre, Op. 40Camille Saint-Saëns, Royal Stockholm Philharmonic Orchestra Strings, James DePreistDía 1
93Violin Concerto In D, Op.35, TH. 59: 2. Canzonetta (Andante)Pyotr Ilyich Tchaikovsky, Janine Jansen, Mahler Chamber Orchestra, Daniel HardingDía 1
92Swan Lake, Op.20 - Mariinsky Version / Act 1: Scene 2: Scène finale (Moderato)Pyotr Ilyich Tchaikovsky, Mariinsky Orchestra, Valery GergievDía 1
91Peer Gynt, Op. 23 - Incidental Music: No. 8 In the Hall of the Mountain KingEdvard Grieg, Tor Stokke, Gothenburg Symphony Orchestra, Neeme Järvi, Gösta Ohlin's Vocal Ensemble, Pro Musica Chamber Choir, Gösta OhlinDía 1
90Hungarian Dance No. 5 in G Minor: AllegroStaatskapelle BerlinDía 1
89Pictures at an Exhibition: The Great Gate of KievModest Mussorgsky, Evgeny KissinDía 1
88Tannhäuser, Act 2, Scene 1: Dich, teure HalleRichard Wagner, Klaus König/Lucia Popp/Bernd Weikl/Waltraud Meier/Kurt Moll/Siegfried Jerusalem/Donald Litaker/Rainer Scholze/Gabriele Sima/Vier Tölzer Knaben/Chor des Bayerischen Rundfunks/Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks/Bernard Haitink/Walto, Bernard Haitink, Bayerischer Rundfunk, Bavarian Radio Symphony OrchestraDía 1
87Parsifal: Act III: PreludeRichard Wagner, Seattle Symphony Orchestra, Gerard SchwarzDía 1
86La traviata / Act 1: "Libiamo ne'lieti calici" (Brindisi)Giuseppe Verdi, Luciano Pavarotti, Wendy White, Anthony Laciura, Metropolitan Opera Orchestra, James Levine, Metropolitan Opera ChorusDía 1
85Liebestraum No.3 in A flat, S.541 No.3Franz Liszt, Claudio ArrauDía 1
84Cello Concerto in A Minor, Op. 129: II. LangsamRobert Schumann, Mischa Maisky, Orpheus Chamber OrchestraDía 1
83Kinderszenen, Op. 15: No. 7, TräumereiRobert Schumann, Vladimir HorowitzDía 1
82Arpeggione Sonata, D. 821: II. AdagioFranz Schubert, Anne Gastinel, Claire DésertDía 1
813 Waltzes, Op. 64: No. 1 in D-Flat Major "Minute"Frédéric Chopin, Arthur RubinsteinDía 1
8024 Préludes, Op.28: 15. In D Flat MajorFrédéric Chopin, Martha ArgerichDía 1
79Bellini: Norma, Act 1 Scene 4: No. 4b, Aria, "Casta diva" (Norma, Chorus)Vincenzo Bellini, Maria Callas, Coro Del Teatro Alla Scala Di Milano, Orchestra Del Teatro Alla Scala, Milano, Tullio Serafin, Orchestra Del Teatro Alla Scala Di MilanDía 1
78Symphony No.7 In A, Op.92: 2. AllegrettoLudwig van Beethoven, Berliner Philharmoniker, Herbert von KarajanDía 1
77Violin Concerto in D Major, Op. 61: 3. Rondo. AllegroLudwig van Beethoven, Fritz Kreisler, Anne-Sophie Mutter, Berliner Philharmoniker, Herbert von KarajanDía 1
76Sonata in A Major, K.331: III. Alla Turca (Allegretto)Wolfgang Amadeus Mozart, Andreas StaierDía 1
75Haydn: Trumpet Concerto in E-Flat Major, Hob. VIIe/1: III. AllegroFranz Joseph Haydn, Alison Balsom, Thomas Klug, Deutsche Kammerphilharmonie BremenDía 2
74St. John Passion, BWV 245: Part II: Chorale: Ach Herr, lass dein lieb Engelein (Chorus)Johann Sebastian Bach, Joanne Lunn, Katherine Fuge, Bernarda Fink, Mark Padmore, Robert Murray, Paul Tindall, Hanno Müller-Brachmann, Peter Harvey, Julian Clarkson, The Monteverdi Choir, English Baroque Soloists, John Eliot GardinerDía 2
73Concerto for 4 Harpsichords, Strings, and Continuo in A minor, BWV 1065: 1. (Allegro)Johann Sebastian Bach, Colin Tilney, Christophe Rousset, Davitt Moroney, Christopher Hogwood, Academy of Ancient MusicDía 2
72Water Music, Suite No. 2, HWV 349: Water Music, Suite No. 2, HWV 349: XII. [Alla Hornpipe]George Frideric Handel, Akademie für Alte Musik BerlinDía 2
71Concerto Grosso in G Minor, Op. 6, No. 8, MC 6.8 "Fatto per la Notte di Natale": 2. AllegroArcangelo Corelli, Lucinda Moon, Sophie Gent, Natasha Kraemer, Genesis BaroqueDía 2
70Violin Sonata in D Minor, “Follia”, Op. 5 No. 12Arcangelo Corelli, Enrico OnofriDía 2
69Canon & GigueJohann Pachelbel, Charles Medlam, London BaroqueDía 2
68Concerto Grosso For 2 Violins, Strings And Continuo In A Minor, Op.3/8 , RV 522: 1. AllegroAntonio Vivaldi, David Oistrakh, Igor Oistrakh, Royal Philharmonic OrchestraDía 2
67Oboe Concerto in D Minor, RV 454: III. AllegroAntonio Vivaldi, Herbert Kegel, Leipzig Radio Chamber Orchestra, Fritz Schneider, Walter Heinz BernsteinDía 2
66Monteverdi: Hor che'l ciel e la terra e'l vento tace, SV 147Claudio Monteverdi, Christina Pluhar, Michaela Riener, Lauren Armishaw, Philippe Jaroussky, Jan Van Elsacker, Cyril Auvity, Nicolas Achten, Joao FernandesDía 2
65LibertangoAstor PiazzollaDía 2
64SensemayáSilvestre Revueltas, Esa-Pekka Salonen, Los Angeles PhilharmonicDía 2
63Rhapsody in BlueGeorge Gershwin, Michael Tilson Thomas, Los Angeles Philharmonic, Lorin LeveeDía 2
62Adagio for Strings, Op. 11Samuel Barber, Royal Scottish National Orchestra, Marin AlsopDía 2
61String Quartet No. 3 in F Major, Op. 73: I. AllegrettoDmitri Shostakovich, Verdi QuartettDía 2
60Boléro, M.81Maurice Ravel, Berliner Philharmoniker, Herbert von KarajanDía 2
59Suite bergamasque, L. 75: 3. Clair de luneClaude Debussy, Alice Sara OttDía 2
58Symphony No. 1 in D Major: 3. Feierlich und gemessen, ohne zu schleppen - LiveGustav Mahler, Berliner Philharmoniker, Claudio AbbadoDía 2
57El bello Danubio azul, Op. 314Orquesta De Conciertos Vienesa, Alfred ScholzDía 2
56Tristan und Isolde, WWV 90: PreludeRichard Wagner, Bayreuth Festival Orchestra, Karl BöhmDía 3
55Il barbiere di Siviglia (Excerpts): Largo al factotum della città [Live]Gioachino Rossini, Nicola Alaimo, Orchestra Sinfonica G. Rossini, Mirca RoscianiDía 3
54Haydn: String Quartet in C Major, Op. 76 No. 3, Hob. III:77 "Emperor": II. Poco adagio, cantabileFranz Joseph Haydn, Alban Berg QuartettDía 3
53Quintetto No. 5 in E Major, G. 275: III. Minuetto. TrioLuigi Boccherini, Enrico Casazza, La Magnifica ComunitàDía 3
52Matthäus-Passion: Zweiter Teil, 68. Chorus I & II Wir setzen uns mit Tränen niederJohann Sebastian Bach, RIAS Kammerchor, Staats- und Domchor Berlin, Akademie für Alte Musik Berlin, René JacobsDía 3
51Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno, HWV 46a - Oratorio: "Lascia la spina cogli la rosa"George Frideric Handel, Julia Lezhneva, Il Giardino Armonico, Giovanni AntoniniDía 3
50Music for the Royal Fireworks: La RéjouissanceGeorge Frideric Handel, Scottish Chamber OrchestraDía 3
49Madrigals, Book 3: No. 9, O primavera, gioventú dell’anno, SV 68 (Live)Claudio Monteverdi, Il Canto, Michal StraszewskiDía 3
48Motet: Tui sunt caeli - 1991 Remastered VersionGiovanni Pierluigi da Palestrina, Choir of King's College, Cambridge, Philip LedgerDía 3
47Canticum Canticorum: Veni, dilecte miGiovanni Pierluigi da Palestrina, Ensemble Vocal Régional de Champagne-Ardenne, AkademiaDía 3
46Organ Concerto: I. Mester de JuglaresMiguel Bernal Jiménez, Victor Urban, Juvenil Carlos Chavez Symphony Orchestra, Juan Carlos LomonacoDía 3
45Intermezzo No. 1Manuel Ponce, Cyprien KatsarisDía 3
44Jazz Suite No.2: 6. Waltz IIDmitri Shostakovich, Concertgebouworkest, Riccardo ChaillyDía 3
43Symphony No.6 in A minor: 2. Scherzo (Wuchtig)Gustav Mahler, Concertgebouworkest, Riccardo ChaillyDía 3
42Piano Concerto No. 2 in C Minor, Op. 18: II. Adagio sostenutoSergei Rachmaninoff, Arthur Rubinstein, Fritz ReinerDía 3
41Symphony No. 9 in E Minor, Op. 95, B. 178, "From the New World": 3. Scherzo (Molto vivace)Antonín Dvořák, Wiener Philharmoniker, Kirill KondrashinDía 3
40Carmen, Act I: No.5 Habanera : L'amour est un oiseau rebelle (Carmen/Cigarières/Jeunes gens/Dragons)Georges Bizet, Angela Gheorghiu, Michel Plasson, Wolff, Orchestre National Du Capitole De ToulouseDía 3
39Piano Sonata No.8 in C minor, Op.13 -"Pathétique": 3. Rondo (Allegro)Ludwig van Beethoven, Claudio ArrauDía 3
38Symphony No. 94 in G major, 'Surprise'Franz Joseph Haydn, Royal Philharmonic Orchestra, Sir Thomas BeechamDía 3
37Concerto in F Major, RV 570, "La tempesta di mare": I. -Antonio Vivaldi, I Sonatori de la Gioiosa MarcaDía 4
36Le Bourgeois Gentilhomme, LWV 43: Marche pour la Cérémonie Turque (1670)Jean-Baptiste Lully, Jordi Savall, Le Concert Des NationsDía 4
35Missa Papae Marcelli a 6: II. GloriaGiovanni Pierluigi da Palestrina, Odhecaton, Paolo da ColDía 4
34Bachianas brasileiras No. 5: I. Aria: CantilenaHeitor Villa-Lobos, Rosana Lamosa, Nashville Symphony Orchestra Cellos, Kenneth SchermerhornDía 4
33Sobre las OlasJuventino Rosas, Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México, Fernando LozanoDía 4
32Dios Nunca MuereMacedonio Alcala, Cuarteto Ensamble ClásicoDía 4
31Ouverture solennelle "1812," Op.49Pyotr Ilyich Tchaikovsky, Bavarian Radio Symphony Orchestra, Esa-Pekka SalonenDía 4
30Nocturnes, Op. 9: No. 2 in E-Flat Major. AndanteFrédéric Chopin, Arthur RubinsteinDía 4
29Piano Sonata No.21 In C, Op.53 -"Waldstein": 1. Allegro con brio - LiveLudwig van Beethoven, Maurizio PolliniDía 4
28Sonata No. 14 in C-Sharp Minor, Op. 27, No. 2 "Moonlight": I. Adagio sostenutoLudwig van Beethoven, Alessio BaxDía 4
27Messiah, HWV 56 / Pt. 2: "Hallelujah"George Frideric Handel, Academy of St. Martin in the Fields Chorus, Academy of St. Martin in the Fields, Sir Neville MarrinerDía 4
26Adagio For Strings And Organ In G MinorTomaso Albinoni, Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan, David Bell, Leon SpiererDía 4
25Gloria in D Major, RV589: 1. Gloria in excelsisAntonio Vivaldi, Christ Church Cathedral Choir, Oxford, Academy of Ancient Music, Simon PrestonDía 4
24Selva morale e spirituale, SV 252-288: Et resurrexit, SV 260Claudio Monteverdi, Balthasar-Neumann-Chor & Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Pablo Heras-CasadoDía 4
23HYMN: Jesu corona virginumAnonymous , Anonymous 4Día 4
22Die Walküre, WWV 86B / Zweiter Akt: "Hojotoho! Hojotoho!"Richard Wagner, Régine Crespin, Berliner Philharmoniker, Herbert von KarajanDía 4
21Hungarian Rhapsody No. 2 in C-Sharp Minor, S. 244/2Franz Liszt, Vladimir HorowitzDía 4
20Symphony No.5 in C Minor, Op.67: 1. Allegro con brioLudwig van Beethoven, Berliner Philharmoniker, Herbert von KarajanDía 4
19Ordo Virtutum, Prolog: VirtutesHildegard von Bingen, Ars Choralis Coeln, Maria Jonas, Cora Schmeiser, Lucia MenseDía 4
18Introducción al Danzón No. 2 - Danzón No. 2Arturo Márquez, The Impossible Orchestra, Alondra de la ParraDía 5
17Symphony No. 41 in C Major, K. 551 "Jupiter": III. Menuetto. AllegrettoWolfgang Amadeus Mozart, Nikolaus Harnoncourt, Concentus Musicus WienDía 5
16Herz und Mund und Tat und Leben, BWV 147: X. Choral Jesus bleibet meine Freude - LiveJohann Sebastian Bach, Rudolf Lutz, Chor der J. S. Bach-Stiftung, Orchester der J. S. Bach-StiftungDía 5
15Suite No.3 In D Major, BWV 1068: 2. AirJohann Sebastian Bach, Academy of Ancient Music, Christopher HogwoodDía 5
14Satie: 3 Gymnopédies: No. 1, Lent et douloureuxErik Satie, Aldo CiccoliniDía 5
13Silvestre Revueltas: La Noche de los Mayas: ISilvestre Revueltas, Raúl Zambrano, Tempus Fugit Orquesta, Christian GohmerDía 5
12Symphony No. 40 in G Minor, K. 550: I. Molto allegroWolfgang Amadeus Mozart, Nikolaus Harnoncourt, Concentus Musicus WienDía 5
11Serenade in G Major, K. 525 "Eine kleine Nachtmusik": 1. AllegroWolfgang Amadeus Mozart, Wiener Philharmoniker, Karl BöhmDía 5
10Book I: Prelude and Fugue No. 1 in C Major BWV 846Johann Sebastian Bach, Sviatoslav RichterDía 5
10Book I: Prelude and Fugue No. 1 in C Major BWV 846Johann Sebastian Bach, Sviatoslav RichterDía 5
9HuapangoJosé Pablo Moncayo, Orquesta Sinfónica Nacional, Sergio CardenasDía 5
8Toccata & Fugue in D Minor, BWV 565Johann Sebastian Bach, Lionel RoggDía 5
7Requiem In D Minor, K 626 - 8. Sequentia - Lacrimosa Dies IllaWolfgang Amadeus Mozart, Jordi SavallDía 5
6Le Nozze di Figaro, K. 492: SinfoniaWolfgang Amadeus Mozart, Concerto Köln, René JacobsDía 5
5Goldberg Variations, BWV 988: Aria da capoJohann Sebastian Bach, Glenn GouldDía 5
4Cello Suite No. 1 in G Major, BWV 1007: I. PréludeJohann Sebastian Bach, Alisa WeilersteinDía 5
3Symphony No. 9 in D Minor, Op. 125, "Choral": II. Molto vivaceLudwig van Beethoven, Christiane Karg, Mihoko Fujimura, Michael Schade, Michael Volle, Bavarian Radio Chorus, Bavarian Radio Symphony Orchestra, Mariss JansonsDía 5
2Mozart: Die Zauberflöte, K. 620, Act 2: Queen of the Night Aria. "Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen" (Königin)Wolfgang Amadeus Mozart, Diana Damrau, Le Cercle De L'Harmonie, Jérémie RhorerDía 5
1Vivaldi: Le quattro stagioni (The Four Seasons), Op. 8: Violin Concerto No. 3 in F Major, RV 293, "L'Autunno". I. AllegroAntonio Vivaldi, Il Giardino Armonico, Enrico Onofri, Giovanni AntoniniDía 5